Новости сайта

Контроль публикации на портале минимального набора элементов в курсе

Контроль публикации на портале минимального набора элементов в курсе

от Администратор Портала -
Количество ответов: 0

Уважаемые преподаватели, на Образовательном портале появился отчет - "Обеспеченность РПД своих курсов". Этот отчет создан специально для преподавателей, чтобы они могли легко проконтролировать наличие всех обязательных элементов в курсе на портале в текущем учебном году. Обязательные элементы курса: текстовый файл рабочей программы дисциплины, наличие элементов в электронном журнале (столбцы электронного журнала), проставленные оценки в электронном журнале.

Отчет выводит список курсов портала, на которые подписан преподаватель, в виде таблицы.

Примечание. Если в отчете вы увидели курсы, которые не соответствуют вашей нагрузке на кафедре, просьба связаться с отделом РООП и сообщить об ошибке (Гайдамак Е.С., ipc@omgpu.ru).

Находится этот отчет в блоке Навигация/Деканат (см. рис) - слева вверху на центральной странице Образовательного портала.

Отчет выводит таблицу следующего вида:

 

Пояснения по столбцам:

  • ID - идентификационный номер курса на портале
  • Дисциплина - название дисциплины на портале (является гиперссылкой, если вы кликните по ней, то перейдете в соответствующий курс на портале).
  • РПД - наличие/ отсутствие файла с рабочей программой дисциплины. Если в ячейке фигурирует слово "Просмотреть", это означает, что файл с рабочей программой корректно подключен на портале. Слово "Просмотреть" является гиперссылкой на соответствующую рабочую программу.
  • Год поступления, Направление, профиль, семестр.
  • Непереименованные элементы шаблона. Речь идет про элементы шаблона, который загружается в каждый курс на портале в начале года. Данный столбец содержит цифру, она должна быть 0, это означает, что в курсе нет непереименованных элементов шаблона. Если в ячейке присутствует другая цифра, то, скорее всего, преподаватель либо не переименовал элементы шаблона, либо просто не удалил их, если в его технологической карте оказалось меньше элементов оценивания, чем в шаблоне.
  • % заполнения ЭЖ - процент заполнения журнала рассчитывается как отношение заполненного количества ячеек в электронном журнале на портале к общему количеству ячеек журнала в курсе.
  • Преподаватель - ФИО преподавателя, который подписан к курсу на портале.

В приведенном примере на рисунке в строке №2 в столбце "РПД" имеется пробел - это может означать:

  1. преподаватель НЕ разместил файл РПД в курсе.
  2. преподаватель разместил файл с РПД в курсе, но его "не видит" отчет. Отчет работает по формальным правилам, если файл, который разместил преподаватель этим правилам не соответствует, то ячейка в отчете будет пустой.

Правила заключаются в следующем: 

  1. Файл программы оформлен как единый файл в формате pdf или в word (до 2017 года мы размещали программы в виде word-овских файлов).
  2. Название самого файла с программой может быть любым, но элемент на портале должен содержать в названии "Рабочая программа дисциплины". Далее можно добавить название дисциплины, если считаете необходимым. В файлах, размещенных до 2017 года названия элементов на портале могут иметь варианты: РУП, Рабочая программа, рабочая учебная программа и т.п.

В ячейке % заполнения ЭЖ в примере стоит 0, это означает, что ни одна оценка в курсе не выставлена. Это недопустимая ситуация.

В ячейке Непереименованные элементы шаблона стоит 5, это означает, что в курсе до сих пор присутствуют непереименованные 5 элементов шаблона. Скорее всего в этом курсе преподаватель вообще не работает. Это недопустимая ситуация.